Медвежонок и Бабочка (часть 5)
Сова
– Не могу, – ответил Медвежонок.
– Последовать совету? – удивилась Улитка.
– Вернуться.
– А ты упрямый.
– Так вы видели мою Бабочку?
– Нет. Я была слишком занята, чтобы смотреть по сторонам. Я шла домой и буду продолжать идти. Мне не очень интересны те, кто бестолково носятся по воздуху или скачут в траве. Это пустая трата времени.
Медвежонок не был с этим согласен, но решил не спорить. Наверное, у Улитки имелись веские причины так говорить.
– Тогда я пойду дальше.
– Малыш, одумайся, – сказала Улитка. – Бабочка тебе просто приснилась. Ты ищешь то, чего нет. Белоснежных бабочек не бывает!
– Бывает, – ответил Медвежонок. – Я ее найду, пусть мне придется идти до самого края леса.
И, желая подтвердить свои слова делом, он повернулся и решительно зашагал прочь.
– Тебе никогда не дойти до конца, малыш. Лес слишком велик! – крикнула Улитка.
– До свидания, – отозвался Медвежонок.
Вскоре Улитка и лист, на котором она сидела, исчезли за поворотом.
– Глупый, глупый малыш… глупый… – эхом донеслось до него, но, возможно, это был только шелест травы и далекий шум ветра в кронах.
Медвежонок шел вперед. Некоторое время он совершенно не замечал ничего вокруг, глубоко погрузившись в свои мысли. Он думал над словами Улитки и сердился, что не смог придумать подходящий ответ. Может быть, лес и большой, и, может, ему никогда не добраться до его края, но Бабочка существует!
Медвежонок закрыл глаза и вообразил себе ее, порхающую над острыми кончиками травинок, невесомую и хрупкую.
Он протянул к ней лапку, забыв, что все это лишь фантазия, и тут его нога зацепилась за камень. Медвежонок шмякнулся на живот. Открыв глаза, увидел, как во все стороны разлетаются испуганные букашки. Взвились вверх цветной россыпью, точно камешки и разом исчезли. Через миг их уже не было.
– Какой неуклюжий, – сказал кто-то неподалеку от Медвежонка. – Я долго смотрела за тобой и все думала, когда ты нос расшибешь.
Медвежонок сел и пощупал свой нос. Кажется, не расшиб. И даже не больно.
– А вы кто? – Он огляделся.
Над травой нависала ветка, на которой устроилось поразительное большеглазое создание. У него был короткий загнутый клюв и перья напоминали пышную пеструю шубу.
– Сова, – сказало существо. – Что-то мне сегодня не спится.
– Здравствуйте. Я – Медвежонок.
– Вижу, – проворковала Сова, разглядывая его большими желтыми немигающими глазами, от которых у Медвежонка по спине бежали мурашки. – А что ты здесь делаешь?
– Я иду за Бабочкой. Вы ее не видели? Она белая, как снег.
– Нет. Бабочками не интересуюсь. – Сова ухнула, довольно страшно, и повернула голову по сторонам, а затем снова посмотрела на Медвежонка.
– Жаль. Мне очень надо найти ее.
– Да? А зачем?
– Не знаю. Просто это очень важно.
Он вопросительно смотрел на Сову, будто извиняясь. Как можно объяснить то, чего нельзя объяснить?
Сова расправила крылья. Медвежонку стало страшно. Она была просто громадная.
– Нехорошо уходить так далеко от дома, – произнесла птица глухим голосом. – Ты здесь один?
– Один. Я живу в домике, на полянке.
Медвежонок хотел показать, где именно, однако понял, что совсем потерял направление. Вокруг него все было незнакомым.
Навигация
Предыдущая статья: ← Медвежонок и Бабочка (часть 4)
Следующая статья: Медвежонок и бабочка (часть 6) →
